Современное состояние и перспективы развития Научно-исследовательского института судебных экспертиз

В рамках Правительственного часа Мажилиса Парламента Республики Казахстан от 15.01.2018 года на тему: «Вопросы судебно-экспертной деятельности в РК» Министерству юстиции дано поручение о создании на базе НИИСЭ собственного Учебного центра.

Приказом директора Центра судебных экспертиз от 15.02.2019 года за №32 внесены изменения в приказ № 1 от 29.03.2017 года «Об утверждении штатов РГКП ЦСЭ МЮ РК», согласно которому на базе НИИСЭ сформирован Центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации (ЦПППК).

В рамках мероприятий, направленных на создание ЦПППК и его надлежащего функционирования, НИИСЭ разработан ряд нормативных правовых документов, а также план мероприятий по научно-методическому обеспечению деятельности ЦПППК.

В соответствие с данным планом, внесены изменения в Устав ЦСЭ, в приказ министра юстиции № 342 «Об утверждении Правил квалификационной подготовки судебных экспертов», разработаны проект Положения о ЦПППК, проекты внутренних организационно-распорядительных документов и типовых договоров для субъектов образовательной деятельности. Кроме того, сотрудниками отдела ЦПППК НИИСЭ, совместно с главными экспертами ЦСЭ по направлениям, разработаны программы квалификационной подготовки для 42 видов экспертных специальностей (не включая медицинских экспертных специальностей).

Реализация мероприятий по проведению курсов освоения новой специальности для стажеров органа судебной экспертизы и лиц, не являющихся сотрудниками ЦСЭ, будет осуществляться в соответствие с нормативными правовыми актами Министерства юстиции, на бесплатной и платной основе.

Согласно приказа Министра юстиции № 342 от 31 марта 2017 года «Об утверждении Правил квалификационной подготовки судебных экспертов» срок индивидуальной подготовки претендента для освоения специальности составляет 1080 академических часов, из них 1/3 составляет теоретическая часть, 1/3 практическая и 1/3 самостоятельная работа.

В силу сложившихся обстоятельств по пандемии коронавирусной инфекции, обучение претендентов, на первом этапе, проводилось в режиме онлайн с использованием платформы ZOOM.

Теоретическая часть индивидуальной подготовки по специальности включает лекционный материал, направленный на освоение норм законодательства РК в области судебно-экспертной деятельности, теоретических основ криминалистики и экспертологии, а также материала по конкретно выбранной специальности.

Дистанционная форма обучения на настоящее время отвечает современным требованиям образовательской деятельности и является наиболее эффективной и экономичной (обучение без отрыва от производства, без затрат на командирование и т.д.). Кроме того, осуществляемый онлайн контроль над освоением теоретической части способствует более качественному прохождению квалификационной подготовки.

Касательно практической части обучения, то проведение ее предусматривается под руководством наставников в территориальных подразделениях ЦСЭ. В связи с эпидемиологическими мероприятиями по стране обсуждается вопрос проведения онлайн практикума, для этого наставниками (руководителями стажировок) будет подготовлен учебный материал, основанный на практических данных.

Также, в рамках функционирования ЦПППК, проведен конкурс на закуп услуг по разработке программного обеспечения для платформы дистанционного обучения. Поставщиком услуг проводится разработка платформы дистанционного обучения, интерфейса и функционального набора платформы для внедрения данного вида обученияв квалификационной подготовке освоения экспертной специальности.

Параллельно с этим ведется работа по наполнению контента дистанционного обучения (лекционный материал) по программам квалификационной подготовки.

На настоящее время в НИИСЭ реализуются платные услуги по организации и проведению квалификационной подготовки для лиц, не являющихся сотрудниками ЦСЭ, претендующих на получение квалификационного свидетельства судебного эксперта по различным видам исследований.

Процесс проведения квалификационной подготовки включает осуществление последовательных действий по следующей схеме:

— прием заявок на обучение с приложением списка претендентов, копий документов, удостоверяющих личность, копий документов об образовании, справки с места работы, контактных данных;

—   НИИСЭ рассматриваются заявки, в зависимости от выбранной специальности формирует группу. Из реестра потенциальных преподавателей определяет руководителя стажировки по направлениям;

—  заключение договора об оказании услуг по квалификационной подготовки между НИИСЭ и заказчиком. Оплата услуг обучения;

—  НИИСЭ направляет на электронный адрес претендента логин и пароль модуля дистанционного обучения (ZOOM) для начала изучения теоретической части подготовки;

—  по окончании каждого раздела учебной программы проводится тестирование на предмет освоения материала;

— по окончании изучения всего материала типовой учебной программы проводится итоговое тестирование и выдается сертификат о прохождении теоретической части квалификационной подготовки;

— для прохождения практической части подготовки НИИСЭ направляет претендента на стажировку в территориальные подразделения, в которых имеются потенциальные преподаватели;

—  потенциальные преподаватели (руководители стажировки), по типовым учебным программам для каждой специальности, составляют индивидуальный план прохождения практической части обучения и согласует его с НИИСЭ;

— в ходе прохождения практической части обучения руководитель стажировки представляет ежемесячный отчет о работе претендента, получении им практических навыков, реализации индивидуального плана;

—  по завершении обучения руководитель стажировки направляет отзыв и рекомендации в НИИСЭ.

Ұқсас ақпараттар Авторлық мақалалар

Пікір қалдыру

Сіздің E-mail-ңыз жарияланбайды.